Conoce a los nominados de la 70° entrega de los premios Emmy´s

Llego la hora de ser testigos de la entrega del galardón que se entrega a los mejor en TV.

Emmy´s / Foto: Den of Geek /

El próximo 17 septiembre se transmitirán la septuagésima gala de los Emmy´s desde el Teatro Microsoft en Los Angeles.

Actrices y actores como Jessica Biel (The Sinner), Elisabeth Moss (The Handsmaid´s Tale) y Evan Rachel Wood (Westword) se encuentran en las categorías. Por otro lado en la categoría de Mejor Serie Dramática se encuentran compitiendo series bastante aclamadas por el público, aquí la lista:


Mejor serie dramática

The Americans (FX) The Crown (Netflix) Game of Thrones (HBO) The Handmaid's Tale (Hulu) Stranger Things (Netflix) This Is Us (NBC) Westworld (HBO)


Mejor serie de comedia

Atlanta (FX) black-ish (ABC) Barry (HBO) Curb Your Enthusiasm (HBO) GLOW (Netflix) The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) Silicon Valley (HBO) Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)


Mejor miniserie

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) Godless (Netflix) The Alientist (TNT) Genius: Picasso (National Geographic) Patrick Melrose (Showtime)


Mejor actriz en serie dramática

Claire Foy, The Crown (Netflix) Elisabeth Moss, The Handmaid's Tale (Hulu) Sandra Oh, Killing Eve (BBC America) Keri Russell, The Americans (FX) Evan Rachel Wood, Westworld (HBO) Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)


Mejor actor en serie dramática

Sterling K. Brown, This Is Us (NBC) Matthew Rhys, The Americans (FX) Milo Ventimiglia, This Is Us (NBC) Jeffrey Wright, Westworld (HBO) Jason Bateman, Ozark (Netflix) Ed Harris, Westworld (HBO)


Mejor actriz en serie de comedia

Pamela Adlon, Better Things (FX) Tracee Ellis Ross, black-ish (ABC) Lily Tomlin, Grace and Frankie (Netflix) Issa Rae, Insecure (HBO) Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) Allison Janney, Mom (CBS)


Mejor actor en serie de comedia

Anthony Anderson, black-ish (ABC) Bill Hader, Barry (HBO) Donald Glover, Atlanta (FX) Larry David, Curb Your Enthusiasm (HBO) Ted Danson, The Good Place (NBC) William H. Macy, Shameless (Showtime)


Mejor actriz en miniserie o película Jessica Biel, The Sinner (USA Network) Laura Dern, The Tale (HBO) Michelle Dockery, Godless (Netflix) Sarah Paulson, American Horror Story: Cult (FX) Edie Falco, Law & Order: True Crime The Menendez Murders (NBC) Regina King, Seven Seconds (Netflix)


Mejor actor en miniserie o película

Antonio Banderas, Genius: Picasso (National Geographic) Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose (Showtime) Jeff Daniels, The Looming Tower (Hulu) John Legend, Jesus Christ Superstar (NBC) Jesse Plemons, USS Callister, Black Mirror (Netflix)


Mejor programa infantil

A Series of Unfortunate Events (Netflix) Alexa & Katie (Netflix) Fuller House (Netflix) Star Wars Rebels (Disney XD) The Magical Wand: A Sesame Street Special (HBO)

Danos tu opinión